Особенности лечения зубов у детей — Новость компании «Эталон» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Особенности лечения зубов у детей

Дети — особо ранимые пациенты. Растущий организм требует при проведении различных диагностических и лечебных на приеме у детского стоматолога мероприятий особого внимания и осторожности.

Завоевать доверие и расположение ребенка — обязательная задача детского стоматолога. Основная цель детских стоматологов нашей клиники — научить ребенка не бояться стоматолога и с детства привить любовь к красоте и здоровью.

Врачи и ассистенты клиники стремятся к тому, чтобы весь процесс лечения для ребенка проходил в атмосфере безопасности.
Опыт клинических психологов показывает, что ребенок теряет ощущение опасности, когда врач сосредотачивается на его проблеме. Именно поэтому важным в работе клиники является процесс центрирования на ребенке. Это и яркие цвета стоматологического кабинете, игрушки на любой вкус и мультфильмы. В атмосфере стоматологической игры детишки учатся контролировать свои страхи, выражать чувства с меньшим эмоциональным накалом, что в последующем улучшит качество лечения.

Для детей необходимо сформировать привычку «сходить в гости к доброму стоматологу» почистить зубки, чтобы зубки в последующем никогда не болели. Для родителей необходимо донести информацию, что дети сами никогда не смогут самостоятельно прийти к врачу. Это прерогатива родителей.

Некоторые родители считают, что к детскому стоматологу нужно обращаться, только тогда, когда ребенок жалуется на боль зуба. Поэтому очень часто у ребенка остается негативный опыт после первого визита к стоматологу, который может закрепиться на все жизнь.

Когда же нужно в первый раз идти к стоматологу?
Если ваш педиатр не направляет вас раньше, то первый визит к стоматологу можно приурочить к первому дню рождения малыша. Непосредственное общение ребенка и доктора займет пару минут; помимо осмотра доктор обсудит с родителями актуальные вопросы, даст получить рекомендации по уходу за полостью рта, выборе средств гигиены, формированию положительных привычек. Последующие визиты лучше запланировать каждые 3-4 месяца.